学区划片出炉?!聊城教育部门权威发布!民转公及划片招生最新消息!

最近,网上一篇2019年城区划片范围的文章火爆朋友圈,引起不少家长转发。 该条消息一经发布,很多朋友

最近,网上一篇2019年城区划片范围的文章火爆朋友圈,引起不少家长转发。

该条消息一经发布,很多朋友都转发了这篇文章,文中出现了2019年中小学划片范围的内容,很多家长以为是2019年中小学招生划片政策出来了。经小编和教育部门核实,东昌府区2019年中小学招生政策和划片范围还没有公布,并于近期发布!请广大家长耐心等待今年招生政策。

关于划片招生和民转公

聊城教育部门最新消息如下

划片招生

聊城家长们,你们最关心的来了!

关于划片招生问题

教育局给了明确回复!!

在“聊城要发展,我该怎么办”全市解放思想大讨论活动中,有网友建议聊城教育改革。如今,公办学校老师靠职称便可安稳度日,私立学校老师靠成绩与收入挂钩,便各种加压。教育改革迫在眉睫。作为群众,我更愿意看到大家就近入学,各学校师资、教育资源平衡、老师业绩考核,再也不会有私立学校挤破头的现象出现。企盼我们的孩子们可以正常享有高质量的教育机会,企盼未来每一所公办学校都能办成像部分民办学校一样的水平,企盼政府能以现在民办学校转公为契机,在公办教育上有所作为。

聊城市教育和体育局回复:针对您反映的问题,我们做好以下几方面的工作:

一是改善办学条件,提高公办学校办学质量严格落实国家义务教育公办学校划片招生就近入学政策,实现公办、民办学校均衡发展;推进课程改革,以教育质量提升促均衡;深化课堂教学改革,积极探索高效课堂教学模式,抓实课堂教学,从根本上提高教育教学质量。

二是加强师资建设,实现教师配置均衡。加强师德建设,加大教师培训力度,提高教师教学水平;开展中小学教师全员培训,促进教师终身学习和专业发展,全面提高中小学教师质量;健全竞争机制与奖惩机制,激发广大教职工的工作积极性和创造性。我们也期待通过政策的调控,经过几年努力,城区各初中能够齐头并进、百花齐放,让人民群众真正享受到九年义务教育的成果。

招生方案5月底出台

公    告

各位家长朋友:

首先感谢您对高新区教育的关注!近日,接到家长的咨询电话,反映有高新区小升初招生划片的不实传言。请大家理智对待,不要相信谣传,不要以讹传讹。

高新区义务教育招生方案正在制定之中,5月底出台,将会严格遵循省、市关于公办学校“划片招生、就近入学”的政策,科学合理的划定招生范围,方案出台后将会在高新区政府网站和市教体局网站公开。请大家耐心等待。招生报名时间于6月15日开始,不会耽误学生正常报名。

高新区教育局

2019年5月19日

民办学校转公办

◆2310.教育总投入除以中小学总人数等于生均投入。生均投入随学生走,学生去哪所学校,经费就投到哪所学校,不分公办还是民办学校,这样就能解决目前聊城义务教育的困局。激发每个教职工的积极性,提高教育质量,是教育改革创新的根本目的。

聊城市教育和体育局回复:当前生均公用经费无论公办、民办都是由省、市、县财政共同承担。如果学生发生流动,学籍注册由一所学校调至另外一所学校,在拨付下一年度公用经费的时候,经费则转移到该学生所在的学校。公办与民办学校生均经费政策是一致的,也是随学籍互相可转的。

◆2311.民转公。我们愿意为聊城教育事业作贡献!私立学校要收公,但是我们老师们是什么身份?很多老师已经错过了考编年龄,很多人是骨干教师、高级职称、中级职称,平常工作兢兢业业,花费了半辈子时间成为一个成熟的老师,请解决我们编制问题。

聊城市教育和体育局回复:2019年5月9日,聊城市城区部分民办学校改制工作领导小组办公室发布关于我市城区部分民办初中改制情况的通告,对改制原则、经费保障和招生方式都做了明确说明。转制学校所有教职工均按事业单位缴纳养老保险,工资待遇参照公办教师标准执行。因为事业编制有限,入编有严格的准入条件和程序。

◆2317.请问,将部分民办学校转为公办学校,有法律依据吗?这种做法是依法行政吗?如果有法律依据,法律依据是什么?

聊城市教育和体育局回复:根据《中华人民共和国义务教育法》要求,义务教育是国家统一实施的所有适龄儿童、少年必须接受的教育,是国家必须予以保障的公益性事业。实施义务教育,不收学费、杂费。国家建立义务教育经费保障机制,保证义务教育制度实施。这决定了义务教育以公办为主的性质所以我市在充分调研论证的基础上,经举办者同意,将三所依托公办学校举办的民办学校转制为公办学校,为人民群众提供更多优质的免费义务教育资源。整个转制过程我们依法依规,同时经过了法制部门的合法性审核。

◆2312.中国科学院幼儿园东昌丽都教育实验园五一期间布置家庭作业时,强制性要求家长把作业冠上学校名字之后以照片或视频的形式上传到朋友圈里,并集齐30个赞,截图发给教师检查。做作业这件事情本身无可厚非,如果老师的确需要和家长沟通的,可以“私聊”。学生有受尊重、保护隐私的权利,不宜随意“晒”。可以直接把作业照片私发给老师,但为什么一定要强迫家长发圈还要“点赞”,朋友圈是自己私人领域,这是变相让家长为学校进行免费宣传打广告。学校的本职工作就是教书育人,建议教育局严查这种以各种活动名义给学校“圈粉”现象,不要让不良风气在学校里传播,还孩子们一片净土。

聊城市教育和体育局回复:五一放假前夕,为了培养幼儿从小养成爱劳动、关心他人的良好意识和习惯,幼儿园为幼儿讲解了五一劳动节的由来,放假期间给幼儿布置了劳动节期间的任务,让幼儿在家中帮助爸爸、妈妈做一些力所能及的劳动,让家长拍照发到朋友圈的形式传到朋友圈里并集赞截图发给老师。了解此情况后,开发区教育局要求该园立即整改,一定要规范办园行为,举一反三,查找办园过程中存在的不足,杜绝此类事件再次发生,办好群众满意的学前教育。该幼儿园也认识到了问题的严重性,工作中忽略了家长的感受,导致了不好的影响。决心认真反思,端正办园理念,严格按照幼儿园的工作要求和规范进行操作,坚决杜绝此类问题的发生。

◆2313.小学教育问题。聊城市区最近几年小学扩建多所,教师资源匮乏,由于小学教师假期多,每天上班时间短,待遇也不低,最近几年无论所学什么专业的人员都可以报考教师资格证,考取在编,这样容易导致教师质量下降,建议严格把控教师的录取。平衡公立学校教师资源的分配,特别是新建学校的教学水平。

聊城市教育和体育局回复:针对您提出的情况,我们转交东昌府区教体局处理,回复如下:

今年我区的教师招考中,全面落实上级文件精神,对报考小学教师的学历,提高到师范类专科及以上的要求,对报考高中、初中教师的学历,要求全日制本科及以上。但必须专业对口和有相应的教师资格证。

◆2314.聊城七中操场一直没有建设,体育设施没有,学生体育课形同虚设,请问何时能够解决?

聊城市教育和体育局回复:聊城七中现在受制于场地因素,充分发掘利用空场地开齐开足体育课。学校新体育场为改扩建项目,由于住户搬迁工作延迟工程进度,目前搬迁工作基本完成,操场建设正在加紧进行,预计七月份完工。届时就可以搬到新运动场上课了。

◆2315.我是闸口西某小学教师,近几年学校在小学初级申请中级职称中,强制条件要求有下乡工作一年以上工作经历,否则不让参评。这是给基层教师增加负担,希望2019年开始,中级职称申请审批,评审中不要出现此类现象。请教育体育局给予合理合法回复。

聊城市教育和体育局回复:根据《聊城市〈乡村教师支持计划(2015-2020年)〉实施办法》,将农村学校、薄弱学校任教1年以上的工作经历作为评审一级教师、高级教师职称、正高级教师职称和评选特级教师的必备条件。这是优化城乡教师资源配置,推动城乡教育均衡发展的重要举措,请您理解。

◆2316.为什么今年小学老师招考突然间限制本科学历,现在公务员专科都可以考了,难道人才需要问出身吗?

聊城市教育和体育局回复:根据省有关文件要求,小学教师学历提升至师范专业专科和非师范专业本科。按照文件规定,不具备师范类专科毕业人员可以通过进修提高学历后再参加小学教师招聘考试。

来源:聊城微言教育综合齐鲁壹点、聊城头条、高新区教育局等

文章资源来源于网络,如果触犯您的利益 请联系站长删除
THE END
分享
二维码
打赏
< <上一篇
下一篇>>